Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности и обстоятельства заключения императором Феодосием договора с готами в 382 году

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого)

Рябцева Марина Леонидовна  (К.и.н., Белгородский государственный национальный исследовательский университет)

Статья посвящена сложной теме особенностям и обстоятельствам заключения императором Феодосием договора с готами в 382 году. Впервые в историографии авторы рассматривают данную проблему в контексте сложного внутриполитического противостояния в государстве и с учетом различий варварских групп заключавших «foedus» с империей. По мнению авторов, если одни варвары, сами желали стать союзниками и солдатами западного Рима, то противостоящая им сторона, принципиально искала договорных отношений с другой, восточной частью империи. По этой причине обе группы варваров, смогли вытребовать у римских властей беспрецедентные условия пребывания на территории Рима. Однако стремление римлян, решить посредством договора, такие острые проблемы, как готскую угрозу, нехватку новых рекрутов для армии и недостаток земледельческого населения на разоренных землях, очень скоро показало свою несостоятельность.

Ключевые слова:Римская империя, император Феодосий I, император Грациан, готы, гунны, федераты.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В., Рябцева М. Л. Особенности и обстоятельства заключения императором Феодосием договора с готами в 382 году // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№05. -С. 51-57 DOI 10.37882/2223-2982.2020.05.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки