Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие ВИЭ в странах Северной Африки после ЭКСПО-2017

Азербаев Салават Губайдуллович  (К.и.н., профессор, Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, Алматы, Казахстан)

В статье автор обращает внимание на активизацию деятельности государств Северной Африки по развитию альтернативных источников энергии после участия в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане (Казахстан) на тему «Развитие энергии будущего. Новые виды энергетики». Переход на «зеленую энергетику» даст возможность остановить процесс глобального потепления планеты. Вступление в силу Киотского протокола и Решения Парижской конференции 2015 г. по климату дали толчок для активизации развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Африке, исходя из ее благоприятных природных возможностей. Показана заинтересованность Европы в развитии ВИЭ в Северной Африке в связи с тем, что из этого региона могут получать значительное количество электроэнергии. Для этого развивается план энергетического комплекса Европа-Магриб по линии Марокко – Испания – Франция – Италия - Тунис – Алжир.

Ключевые слова:солнечная энергетика, ветряная энергетика, чистая энергия, изменение климата, Сахара.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Азербаев С. Г. Развитие ВИЭ в странах Северной Африки после ЭКСПО-2017 // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№06. -С. 6-11 DOI 10.37882/2223-2982.2020.06.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки