Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Классификация переводческих ошибок при переводе кино– и видеопродукции с английского на русский язык

Соловьева Валерия Юрьевна  (Ассистент, Московский государственный областной университет)

«В переводимом произведении существуют ошибки, как в воздухе существует кислород»[7], - эту мысль японского художественного критика и писателя Кобаяси можно определить как эпиграф к статье. Тем более, что ошибки перевода являются неотъемлемой его частью, а их классификация представляет собой неотъемлемую часть исследования, направленных на развитие переводоведения. Тем более, что общепринятой точки зрения как в переводоведении, так и в современной лингвистике по вопросу типологии переводческих ошибок просто не существует. Особенно это касается классификации переводческих ошибок при переводе кино– и видеопродукции с английского на русский язык, так как переводоведения, все еще рассматривает аудиовизуальную коммуникацию как нечто несущественное и не может определиться в отношении места новых разновидностей перевода в кино, теле- и радиопередачах, рекламе. В статье приводятся классификации ошибок при переводе с английского на русский язык различных авторов, с точки зрения их адекватности для кино– и видеопродукции.

Ключевые слова:современная лингвистика, переводоведении, кино-продукция, переводческий процесс, классификация ошибок перевода, переводческий процесс, результат перевода.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Соловьева В. Ю. Классификация переводческих ошибок при переводе кино– и видеопродукции с английского на русский язык // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№06. -С. 178-182 DOI 10.37882/2223-2982.2020.06.31
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки