Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности словообразования и функционирования лексических единиц, употребляющихся в роли «прилагательного» в тундренном диалекте юкагирского языка

Лукина Маргарита Петровна  (к.филол.н., н.с., Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской академии наук, г. Якутск)

В статье раскрываются особенности словообразования и функционирования лексических единиц, употребляющихся в роли «прилагательного» в тундренном диалекте юкагирского языка. В результате исследования выявляется «двоякость» содержания и функционирования указанных лексических единиц, что выражается в проявлении некоторых лексических единиц, употребляющихся в роли «прилагательного» как глагольных слов, а других, – как именных, несущих в себе именные признаки. Такая особенность словообразования и функционирования лексических единиц, употребляющихся в роли «прилагательного», свидетельствует о трудности выделения данной группы слов в отдельную часть речи в тундренном диалекте юкагирского языка.

Ключевые слова:юкагирский язык, тундренный диалект, причастия, качественные глаголы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лукина М. П. Особенности словообразования и функционирования лексических единиц, употребляющихся в роли «прилагательного» в тундренном диалекте юкагирского языка // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№07. -С. 139-143 DOI 10.37882/2223-2982.2020.07.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки