Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Значение этнокультурного компонента в процессе обучения китайских студентов русскому языку

Ван Чуньхун   (Доцент, Институт иностранных языков Цзилиньского педагогического университета, город Сыпин, провинция Цзилинь, Китай)

в настоящей статье рассматривается значение этнокультурного компонента в процессе обучения китайских студентов русскому языку. Обоснованно, что специфика обучения русскому языку как иностранному связана не только с психологическими личностными особенностями китайских студентов, но и с этнокультурным компонентом, особенностями нации и своеобразием родного языка, культуры и т. п. Выявлены проблемы и основные трудности в овладении русским языком в китайской аудитории вне языковой среды. Характеризуются средства и методы для овладения китайскими студентами русским языком с учетом этнокультурного компонента. Отмечается важность страноведческого аспекта изучения русского языка китайской аудиторией. Автор приходит к выводу, что только практическое применение культурологических знаний, «погружение» в другую культуру, непосредственное овладение языком культуры способствует пониманию других культур, а сравнительный анализ этнокультурных компонентов, ориентированной на межкультурное общение, помогает лучше осознать и собственные культурные ценности. В связи с чем, этнокультурный компонент в процессе обучения китайских студентов русскому языку играет важное значение и способствует более эффективному овладению русским языком китайской аудитории.

Ключевые слова:русский язык как иностранный, культура, страноведение, межкультурная коммуникация, китайский язык, китайская аудитория, этнокультурный компонент, методика преподавания русского языка как иностранного, образовательная система Китая, языковая среда, содержание обучения, образовательные традиции

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ван Ч. Значение этнокультурного компонента в процессе обучения китайских студентов русскому языку // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№08. -С. 37-41 DOI 10.37882/2223-2982.2020.08.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки