Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности адресант- адресатных отношений как результата интеракции в протестантском дискурсе (на материалах Пермской и Свердловской областей советского периода)

Москвина Юлия Александровна  (Преподаватель, Уральский государственный университет путей сообщения (Екатеринбург))

Статья представляет собой фрагмент лингвистического анализа материалов протестантского дискурса, проведенного на трех уровнях: морфологическом, лексико-семантическом, синтаксическом. Объектом исследования послужили материалы, посвященные деятельности незарегистрированных братств на территории Пермской (Молотовской) и Свердловской областей в период с 1944 по 1964 гг. Этот период характеризовался серьезными гонениями на различные религиозные культы, что предопределило характер интеракции. Выявлено применение адресантом широкого ряда специфических языковых единиц (архаизмов, советизмов, библеизмов, историзмов и т.д.), свойственных протестантскому дискурсу.

Ключевые слова:Религиозный дискурс, интеракция, протестантский дискурс, речевое воздействие, лингвистический анализ.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Москвина Ю. А. Особенности адресант- адресатных отношений как результата интеракции в протестантском дискурсе (на материалах Пермской и Свердловской областей советского периода) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№09. -С. 168-173 DOI 10.37882/2223-2982.2020.09.21
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки