Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности речевого построения у представителей различных языковых типов

Измайлов Антон Зелимханович  (К.филол.н., доцент, Институт экономики и антикризисного управления, (г. Москва))

Багдасарова Илона Юрьевна  (старший преподаватель, Национальный исследовательский технологический университет «Московский Институт стали и сплавов»)

Абдуллаева Зульфия РагимКызы  (старший преподаватель, Национальный исследовательский технологический университет «Московский Институт стали и сплавов»)

Харченко Николай Леонидович  (старший преподаватель, ГАОУ ВО «Московский государственный институт физической культуры, спорта и туризма имени Ю.А. Сенкевича»)

Стремительное развитие науки и техники на современном этапе нисколько не уменьшает интереса к изучению природы человека и особенностей действия, так называемого речевого механизма, главной функцией которого была и есть функция адаптации к все более ускоряющемуся ритму жизни. Действие речевого механизма в его практическом прикладном смысле в различных условиях наиболее точно характеризует принадлежность субъекта к тому или иному языковому типу. Новизна представляемой авторами работы заключается в попытке объяснить характер речепостроения у различных языковых типов в ординарных и экстремальных или близких к экстремальным ситуациям, а также выявить степень влияния различных коммуникативных ситуаций на скорость развертывания речевого механизма у различных языковых типов. Выводы данной статьи заключаются в классификации уровней развертывания языкового механизма в зависимости от сложности речевой ситуации и от принадлежности речевого субъекта тому или иному языковому типу.

Ключевые слова:языковой тип; языковая личность; стратегии и тактики речевого поведения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Измайлов А. З., Багдасарова И. Ю., Абдуллаева З. Р., Харченко Н. Л. Особенности речевого построения у представителей различных языковых типов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№01. -С. 151-156
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки