Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Проблема передачи звукоподражания и звукосимволизма в произведениях Роальда Даля (на примере произведений «Чарли и шоколадная фабрика» и «Чарли и большой стеклянный лифт»)

Синельникова Анастасия Петровна  (ФГБОУ ВО «Иркутский Государственный Университет»)

в статье проводится анализ англоязычных художественных текстов британского писателя Роальда Даля «Charlie and the Chocolate Factory», «Charlie and the Great Glass Elevator» и сопоставление существующих переводов на русском языке за авторством М. Барон и Е. Барон («Чарли и шоколадная фабрика») и М. И. Фрейдкина («Чарли и большой стеклянный лифт») на предмет способов передачи звукоподражательных и звукосимволических единиц. Предпринимается попытка установить с какими проблемами сталкивается переводчик при переводе звукоизобразительной лексики с английского языка на русский.

Ключевые слова:звукоизобразительная лексика, звукоподражание, звукосимволизм, акустический денотат, агломерат.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Синельникова А. П. Проблема передачи звукоподражания и звукосимволизма в произведениях Роальда Даля (на примере произведений «Чарли и шоколадная фабрика» и «Чарли и большой стеклянный лифт») // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№10. -С. 184-190 DOI 10.37882/2223-2982.2020.10.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки