Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Философско-теоретические аспекты европейской интеграции

Дадашов Кянан Камраноглы  (Аспирант, Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (г. Москва))

В статье исследуется европейская внешняя политика с точки зрения трех ее измерений – исторического, европейского и международного. Рассматривая процесс институционализации внешнеполитического сотрудничества европейских государств, автор фокусируется на формировании и развитии области внешней политики и политики безопасности (ОВПБ) и анализирует ее через призму реализма, неоинституционализма, интерговернментализма и конструктивизма. В заключении автор отмечает, что ЕС является субъектом системы международных отношений XXI в.; хотя степень европеизации ОВПБ по сравнению с другими областями ниже, в процессе интеграции был достигнут значительный прогресс, а дальнейшее развитие ОВПБ обусловлено текущими внешними вызовами и проблемами безопасности.

Ключевые слова:ЕС, общая внешняя политика и политика безопасности, система международных отношений, реализм, неоинституционализм, интерговернментализм, конструктивизм.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Дадашов К. К. Философско-теоретические аспекты европейской интеграции // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№11. -С. 16-22 DOI 10.37882/2223-2982.2020.11.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки