Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Современные тенденции развития языковой игры в английском языке (по материалам англоязычной прессы)

Феопентова Светлана Владимировна  (старший преподаватель, Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева)

В статье представлены результаты исследования языкового пласта англоязычной прессы на предмет актуализации языковой игры с точки зрения коммуникативной задачи. Целью статьи является установление современных тенденций в создании и использовании такого приема, как языковая игра в англоязычной прессе. Задачи: установить рабочую дефиницию понятия языковая игра; систематизировать виды языковой игры; на практическом материале выделить модели языковой игры; определить коммуникативную задачу языковой игры в англоязычной прессе. Гипотеза: события, происходящие во всем мире (пандемия коронавируса и связанные с ней обстоятельства), являясь существенным фактором, повлиявшим на деятельность государств, в общем, и жизнь отдельных людей, в частности, получив масштабное отражение в СМИ, спровоцировала активное обсуждение в прессе, в том числе в англоязычной. Представляется, что столь колоссальное событие требует от журналистов особых способов языкового воздействия на аудиторию, одним из которых является языковая игра. Методы: метод систематизации и обобщения, сплошной выборки примеров, лингвостилистического анализа. Материалом исследования послужили заголовки, содержащие языковую игру. Отобранные для исследования заголовки были получены методом сплошной выборки из электронных версий англоязычных (The Independent, The Telegraph, The Guardian, The Times, The Sun, The American Conservative) газет и журналов различной тематической направленности за 2019–2020 годы. Результаты: в статье представлены результаты анализа использования языковой игры в англоязычной прессе с точки зрения реализации коммуникативной задачи журналиста, в частности, в аспекте манипулятивного воздействия и придания образности излагаемому материалу. Языковая игра является одним из наиболее распространенных приемов, использующихся в публицистике. Популярность данного приема в заголовках обусловлена их формальной и оценочной природой.

Ключевые слова:языковая игра, стилеобразующий прием, словообразование, словообразовательная активность, пандемия коронавируса, манипулятивное воздействие, англоязычная пресса.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Феопентова С. В. Современные тенденции развития языковой игры в английском языке (по материалам англоязычной прессы) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№11. -С. 187-190 DOI 10.37882/2223-2982.2020.11.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки