Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лексема выборы/ election в наивном представлении русских и англичан

Ерофеева Тамара Ивановна  (Д.филол.н., профессор, Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Миненко Евгения Владимировна  (к.филол.н., экскурсовод, музей Фаберже, Санкт-Петербург)

Политическая среда коммуникации обусловила выделение особой языковой подсистемы, представленной политическими лексемами. Цель этой статьи – выявить общее и специфическое лексемы ВЫБОРЫ/ELECTION в наивном сознании русских и англичан. Проведенный ассоциативный эксперимент показал, что информанты обеих наций имеют целостное представление о значении исследуемых лексем. И англичане, и русские дают оценку лексической единице – чаще всего негативную; положительный фактор в большей степени характеризует ассоциации англичан. Так, для русских ВЫБОРЫ – это чаще бесполезная процедура, основанная на фальсификации; у англичан в большей мере актуализируется агитационная составляющая выборов, направленная на привлечение избирателей (напомним, что эксперимент проводился в 2013 году).

Ключевые слова:политическая лексика, лексема ВЫБОРЫ/ELECTION в сознании русских и англичан, ассоциативный эксперимент, метод контент-анализа, тематическая группа, семантическое поле.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ерофеева Т. И., Миненко Е. В. Лексема выборы/ election в наивном представлении русских и англичан // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№11. -С. 156-160 DOI 10.37882/2223-2982.2020.11.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки