Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Диалогическая речь в развитии коммуникативной компетенции на занятиях иностранным языком

Верховод Александр Сергеевич  (старший преподаватель, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет))

В данной работе рассматривается диалогическая речь и ее влияние на развитие коммуникативной компетенции на занятиях иностранным языком. Отмечается, что диалогическая речь на занятиях по иностранному языку представляет собой одну из основных задач формирования коммуникативной компетенции. На данный момент работа над диалогом на иностранном языке является важнейшей методической задачей, что доказывает большое количество статей и исследований, рассмотренных в качестве теоретической основы при написании работы. Анализируется как само понятие диалогической речи, под которой понимается процесс общения, в котором реплики двух и более лиц сменяют друг друга, так и основные ее характеристики. Автором указываются основные виды диалога при изучении иностранного языка, при этом их темы могут быть предусмотрены программой и включать в себя профессиональную проблематику. Делается вывод о том, что реплики диалога – это не только вопросы и ответы, точнее их можно описать как связку запроса информации и её получения. В диалогическом общении важно внутреннее принятие оппонентов и ориентация на индивидуальность каждого из них. Поэтому в статье делается акцент на факторы, способствующие положительному обучению диалогической речи, одним из которых являются благоприятные взаимоотношения студента с педагогом. Для педагога важным аспектом диалогического общения со студентом является возможность рассматривать его как равного партнера.

Ключевые слова:иностранный язык, диалогическая речь, диалог, диалогическое общение, коммуникативная компетенция.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Верховод А. С. Диалогическая речь в развитии коммуникативной компетенции на занятиях иностранным языком // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№11. -С. 60-62 DOI 10.37882/2223-2982.2020.11.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки