Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Некоторые особенности хтонической сущности богини Кибелы в причерноморском регионе в античное время

Ярцев Сергей Владимирович  (Д.и.н., доцент, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого)

Шушунова Елена Валерьевна  (Аспирант, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н.Толстого)

Исследование посвящено сложной теме духовного содержания культа богини Кибелы в причерноморском регионе в античное время. Основными источниками исследования являются древние изображения Кибелы, в том числе особые боспорские терракотовые статуэтки богини, обладающие региональной спецификой. Авторы особое внимание обращают на сакральную сущность льва в классической иконографике Кибелы, а также некоторых предметов из атрибутики данного образа богини. Учитывая прямую связь Кибелы с деторождением, а также способность богини и сопровождающих ее льва и особых предметов воскрешать умерших, указывая и освящая путь их душам в потустороннем мире и в новую жизнь, авторы приходят к выводу, что данный культ напоминал религиозную практику одушевления новорожденных тел младенцев душами умерших предков, известную у других народов. Этому способствовало то, что именно в данный период в античном мире усилились идеологические трансформации, проявившиеся, в том числе и в виде развития апофеоза умерших предков.

Ключевые слова:античная цивилизация, богиня Кибела, бог Аттис, лев, культ плодородия, хтонические культы, культ предков, апофеоз умерших.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ярцев С. В., Шушунова Е. В. Некоторые особенности хтонической сущности богини Кибелы в причерноморском регионе в античное время // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12. -С. 34-39 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки