Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Влияние геронтологических факторов на интонацию

Инь Сяо   (Аспирант, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, Москва)

Возрастные изменения оказывают значительное влияние на голос и интонацию человека, множество разных исследований доказали, что очень легко отличить «молодой» голос от «старого», во многом это связано с физиологическими изменениями, например, с ухудшением легочных функций и деградацией мышц гортани. Все эти физиологические изменения оказывают очень сильное влияние на формирование и изменение интонации у людей в разном возрасте. Используя экспериментальный анализ таких просодических параметров, как частота основного тона, интенсивность и анализ темпа речи и было проведено исследование влияния геронтологических факторов на интонацию. В исследовании анализируются звукозаписи, которые записали респонденты от 20 лет и старше, все респонденты были поделены на четыре возрастные группы: 20-30 лет, 40-50 лет, 50-60 лет и люди старше 65 лет. Все исследования и экспериментальные анализы в данной статье проводятся с помощью использования программы PRAAT, разработанной двумя Нидерландскими учеными Полом Боерсма и Дэвидом Вининком в институте фонетических исследований Амстердамского университета, эта программа позволяет делать, например, спектральный анализ или анализ тона.

Ключевые слова:возраст, интонация, PRAAT, частота основного тона, интенсивность, темп речи.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Инь С. Влияние геронтологических факторов на интонацию // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12. -С. 150-153 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12.16
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки