Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Саморазвитие ребенка в семье

Земш Марина Борисовна  (К.п.н., доцент, Государственный гуманитарно-технологический университет)

В данной статье рассмтаривается роль семьи в процессе самореализации ребенка, обобщается опыт семейного воспитания в эпоху Российской Империи и анализируется опыт современной семьи, анализируются причины и факторы, мешающие процессу саморазвития детей в семье, изучается важность социального статуса семьи, которая из-за отсутствия обязательного дошкольного образования должна подготовить ребенка к поступлению в коллективную школьную жизнь, адаптировать его к окружению. Автор обращает внимание на тот факт, что при всем многообразии педагогических исследований, посвященных изучению значения семьи в формировании самости ребенка, в современной педагогической теории наблюдается недооценка отечественного опыта реализации воспитательного потенциала семьи как социокультурной системы, влияющей на становление мировосприятия и миропонимания растущей личности. В статье приведен анализ педагогических исследователей на проблему саморазвития ребенка в семье. Автором рассматриваются вопросы воспитательной роли, существующие в современных семьях, охарактеризовано понятие воспитательных возможностей семейного воспитания и приводятся условия, которые воздействуют на этот процесс. Автор статьи отмечает, что современная семья играет первостепенную роль в творческом и познавательном саморазвитии детей. Главной задачей в этом процессе должно стать создание условий, максимально способствующих росту и саморазвитию личности ребенка. Этот процесс станет эффективнее, если удастся осмыслить опыт успешного социокультурного воспитания на примере русского дворянства, что дает возможность моделировать модели современных семейных воспитательных систем, соединяющих в себе опыт прошлых поколений и современные воспитательные технологии.

Ключевые слова:Семья, воспитание, саморазвитие, личность, влияние, среда, условия.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Земш М. Б. Саморазвитие ребенка в семье // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2020. -№12. -С. 64-68 DOI 10.37882/2223-2982.2020.12.12
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки