Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лингвокультурные коды: образ «Gras» в немецком языке

Завгороднева Мария Павловна  (Языковой центр «Dialog»)

Шустова Светлана Викторовна  (Д.филол.н., профессор, Пермский государственный национальный исследовательский университет)

Шестакова Ольга Валентиновна  (К.филол.н., Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

Одной из составляющих успешного процесса обучения является понимание и применение знаний, связанных с культурной спецификой того или иного языка. Носителями этой информации являются фразеологизмы, которые не только делают речь более выразительной, но и позволяют узнать историю народа, понять своеобразие его культуры и быта. Эти знания становятся особенно актуальными в наше время, поскольку в глобализированном мире от учащихся требуется уверенное владение языком. Изучение кодов культуры разных народов необходимо для того, чтобы увидеть, как много общего и самобытного есть у разных народов. В предлагаемой статье рассматриваются дополнительные значения языковой единицы «Gras», выступающей как составляющей кода культуры. Эти значения, с одной стороны, передают определённое видение мира носителями немецкого языка, а с другой – «навязывают» подобное мировидение носителям и изучающим этот язык.

Ключевые слова:культура, язык, природно-ландшафтный код, фразеологизм, паремия, немецкий язык, код культуры

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Завгороднева М. П., Шустова С. В., Шестакова О. В. Лингвокультурные коды: образ «Gras» в немецком языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№02. -С. 155-158 DOI 10.37882/2223-2982.2021.02.10
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки