Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Использование двигательно-эмоциональных игр в процессе предметно-практической деятельности дошкольников с ТМНР

Шохова Ольга Валентиновна  (К.п.н., доцент, ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» г. Москва)

в статье представлен опыт организации психолого-педагогической работы в комбинированных дошкольных отделениях ГБОУ школах, детям дошкольного возраста, имеющих тяжелые множественные нарушения развития (ТМНР), и реализация педагогической технологии формирования эмоционального реагирования применения в работе, основанных на активизации двигательной сферы. Сформулирована проблема: необходимость поиска и разработки методов психолого-педагогической помощи дошкольникам с ТМНР, при которых используются двигательные задания, «работающие» на выявление и преодоление трудностей в развитии общения, произвольности, эмоциональной сферы и т.п. В статье приведены результаты и анализ изучения состояния эмоционального реагирования у детей изучаемой категории на уровне двигательного развития, даны описания качества их эмоциональных реакций в статическом положении и при изменении позы в процессе мобилизации, представлена обучающая методика по развитию двигательного компонента эмоционального реагирования. Данные коррекционно-развивающие занятия можно организовывать в условиях специальной и инклюзивной образовательной среды. Результаты исследований показали эффективность этих методик в развитии и коррекции у дошкольников с ТМНР эмоционально-личностной сферы и поведения, однако эти исследования не охватывают всего круга психолого-педагогических проблем, встречающихся у дошкольников с ООП и данная статья позволяет наметить круг проблем будущих исследований.

Ключевые слова:эмоционально-волевая сфера, эмоциональное реагирование, дошкольники с тяжелыми множественными нарушениями развития, комплексные множественные нарушения развития, двигательная сфера, статические позы, изменение позы тела в мобильном состоянии, эмоционально-двигательные игры, выразительные движения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шохова О. В. Использование двигательно-эмоциональных игр в процессе предметно-практической деятельности дошкольников с ТМНР // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№04. -С. 93-98 DOI 10.37882/2223-2982.2021.04.37
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки