Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Дискуссионные особенности речевого портрета современной женщины-политика в гендерном аспекте

Ду Шаньшань   (Аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет)

На сегодняшний день одним из основных инструментов, посредством которого конструируется образ политика, является стиль его речевой коммуникации. Особенности лингвистического портрета личности во многом зависят от гендерных характеристик, усваиваемых в процессе социализации человека и оказывающих влияние на способы выстраивания им речевой коммуникации. В настоящей статье автор анализирует теоретические конструкты и практическую реализацию моделей речевого поведения женщин-политиков на Западе, вскрывает причины использования гендерных стереотипов и тактик в речи, делает вывод о значимости их влияния на формирование политического имиджа коммуникатора.

Ключевые слова:речевой портрет, лингвистические особенности, женщина-политик, гендерный аспект, маскулинные особенности языка.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ду Ш. Дискуссионные особенности речевого портрета современной женщины-политика в гендерном аспекте // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№04. -С. 131-135 DOI 10.37882/2223-2982.2021.04.13
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки