Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы у девочек в возрасте 7-10 лет в художественной гимнастике

Шувалова Лилия Сергеевна  (Аспирант, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта», Москва)

Цель исследования: Целью данной работы было определить динамику показателей состояния сердечно-сосудистой системы у девочек в возрасте от 7 до 10 лет, занимающихся художественной гимнастикой. В качестве методов исследования использовались измерение артериального давления и частоты сердечных сокращений, методы математической статистики. В результате исследования были полученные достоверные значения изменения показателей сердечно-сосудистой системы в каждой из четырех обследованных групп девочек, занимающихся художественной гимнастикой. Выявлено, что параметры ЧСС в покое и после нагрузки, наряду с артериальным давлением являются достоверными биологическими маркерами физиологических изменений состояния организма у юных спортсменок в возрасте от 7 до 10 лет, проходящих спортивную подготовку на начальном этапе и тренировочном этапе в художественной гимнастике.

Ключевые слова:ЧСС; АД; художественная гимнастика; адаптация; нагрузки; ФССП

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Шувалова Л. С. Динамика показателей состояния сердечно-сосудистой системы у девочек в возрасте 7-10 лет в художественной гимнастике // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05. -С. 140-143 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки