Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Формирование дизайн-мышления у студентов вуза в рамках реализации индивидуальных образовательных траекторий

Великородных Ксения Павловна  (старший преподаватель, Тюменский государственный университет)

Шешукова Екатерина Ивановна  (Ассистент, Тюменский государственный университет)

В статье рассматривается определение дизайн-мышления, области его применения. Определяется значимость данного явления, как важного фактора мышления современного выпускника ВУЗа и специалиста. Названы основные отличия дизайн-мышления от аналитического мышления. Изучается вопрос возникновения индивидуальных образовательных траекторий и их влияние на формирование востребованных навыков выпускников, в том числе дизайн-мышления. Авторами исследуются возможности современного ВУЗа для формирования дизайн-мышления. Описываются основные этапы реализации данного явления. Приводятся примеры практических заданий на каждом из этапов, темы, которые были сформулированы студентами в процессе работы с дизайн-мышлением. В процессе анализа за процессом обучения, авторами были выявлены основные сложности, с которыми столкнулись студенты, а также предложены пути их решения. Определены основные особенности дизайн-мышления. Указывается значимость результатов дизайн-мышления в различных областях деятельности.

Ключевые слова:дизайн-мышление, индивидуальные образовательные траектории, проектное мышление, прототипирование, конвергентное мышление, дивергентное мышление.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Великородных К. П., Шешукова Е. И. Формирование дизайн-мышления у студентов вуза в рамках реализации индивидуальных образовательных траекторий // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05. -С. 55-59 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки