Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Организация административного статистического учета в Казахстане в последней трети XIX – начале XX вв.

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., Алтайский государственный педагогический университет, г. Барнаул)

В статье рассматривается вопрос об организации статистических учреждений в территориальных границах Казахстана в последней трети XIX – начале XX века. В ходе исследования определено, что организация статистических комитетов в национальных окраинах началась значительно позже, нежели во внутренних губерниях империи. На основе архивных материалов проанализированы механизмы взаимодействия региональных властей и центрального ведомства – Министерства внутренних дел. Раскрыты особенности и специфика оформления статистических комитетов в регионе. Показаны значимые для провинции статистические работы административных структур, представленные статистическим учетом, переписью кочевого и оседлого населения, их занятий и быта.

Ключевые слова:Казахстан; кочевое население; перепись; статистический комитет; учет.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Организация административного статистического учета в Казахстане в последней трети XIX – начале XX вв. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05/2. -С. 39-42 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05-2.28
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки