Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Речевой акт согласия и способы его выражения в русском языке

Голами Хосейн   (К.филол.н., профессор, Тегеранский университет, Иран, Тегеран, Амирабад)

Вафаи Азаде   (Аспирант, Тегеранский университет, Иран, Тегеран, Амирабад)

В статье изложены результаты исследования способов реализации категории согласия на материале русского языка. Анализируется лингвистическая сущность понятия согласия, функционирование согласия как линии поведения в дискурсе, а также особенности речевого акта согласия. Исследование речевого акта согласия проводится в области прагматики, одной из областей лингвистики, изучающей отношение языковых единиц и поведение знаков в реальных процессах коммуникации. В работе анализируются разные типы речевых актов. Доказывается, что речевой акт согласия считается репрезентативным речевым актом. В качестве фактического материала привлекаются примеры из русской художественной литературы и разговорной речи для определения функционально направленной категоризации фразем. Описываются также ситуации нейтрализации согласия, обусловленные либо сложностью дискурсивных условий, либо личностными качествами говорящего. Анализ разных примеров в контекстах, показывает, что существуют разные способы реализация речевого акта согласия в русском языке.

Ключевые слова:прагмалингвистика, согласие, речевой акт, коммуникативная категория, русский язык.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Голами Х. , Вафаи А. Речевой акт согласия и способы его выражения в русском языке // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05/3. -С. 40-43 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05-3.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки