Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Развитие идеи нравственного воспитания в педагогическом наследии С.А. Рачинского

Майстренко Алексей Игоревич  (Аспирант, Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева)

Цель исследования – определить особенности и направленность идеи нравственного воспитания в педагогическом наследии народного просветителя Сергея Александровича Рачинского. В статье показаны основания нравственного воспитания знаменитого педагога. Большое внимание уделено пониманию того, что должно составлять содержание образования в школе, отмечены приоритетные дисциплины. Рассмотрены мысли С.А. Рачинского относительно роли и функции учителя в начальном образовании, которые не ограничиваются только лишь изложением предметного материала. В работе также описывается практический опыт С.А. Рачинского в строительстве и руководстве школами. Методы: анализ, синтез, обобщение, способствовали интерпретации и объединению информации по исследуемой теме контекстуальный анализ, учитывающий признаки контекста формировавшейся идеи; историко-типологический помогал выявить общие, наиболее характерные признаки и стороны исследуемого явления с целью его упорядочения. В результате исследования выявлено огромное влияние православной церкви и общехристианских ценностей на идею нравственного воспитания в педагогике С.А. Рачинского. Нравственное воспитание было направленно на формирование в ребёнке цельной, здоровой личности, обладающей христианскими и общечеловеческими качествами.

Ключевые слова:С.А. Рачинский; нравственное воспитание; народная школа; церковь.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Майстренко А. И. Развитие идеи нравственного воспитания в педагогическом наследии С.А. Рачинского // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№05. -С. 102-105 DOI 10.37882/2223-2982.2021.05.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки