Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Лексические средства композиционной организации кинотекста (на материале скриптов экранизации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» на русском и английском языках)

Келеш Дарья Андреевна  (Аспирант, Московский государственный областной университет, г. Мытищи)

Статья посвящена исследованию особенностей композиционной организации кинотекста. Особое внимание сосредоточенно на рассмотрении лексических средств выражения локальности и темпоральности в скриптах экранизации романа Ф.М. Достоевского на русском и английском языках. Рассматриваются составляющие понятия «кинотекст». Дается детальное описание видов построения художественного повествования, базирующееся на пространственном, временном, событийном и эмоциональном аспектах. Проводится сопоставительный анализ лексических единиц с пространственным и временным значением на русском и английском языках с целью выявления общих тенденций использования лексем с учетом вида композиционного построения текста.

Ключевые слова:композиция, кинотекст, локальность, темпоральность, пространственно-временные отношения.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Келеш Д. А. Лексические средства композиционной организации кинотекста (на материале скриптов экранизации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» на русском и английском языках) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№06. -С. 147-151 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.23
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки