Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Речевая агрессия как риторическая стратегия в англоязычном парламентском дискурсе

Литвяк Олеся Валерьевна  (К.филол.н., доцент, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова, Симферополь)

В данной научной статье характеризуется речевая агрессия как риторическая стратегия в парламентском дискурсе. При изучении парламентского дискурса была выявлена такая риторическая стратегия, как речевая агрессия. Речевая агрессия в инвективной форме, т.е. очернение оппонента посредством адресованного ему текста, требует тщательного изучения в рамках институциональных дискурсов. Под речевой агрессией понимается использование языковых средств для выражения враждебности и непринятия к оппоненту. В ходе исследования были выявлены такие средства речевой агрессии, как негативизм, метафора, ирония и неологизмы. Самым распространенным средством проявления речевая агрессии является негативизм. Помогая в создании презрительного тона и вызывая угнетённое состояние, он способен лишить информационную публикацию беспристрастия и объективности, одновременно помогая аргументировать позицию автора. Данные языковые средства создают негативный эмоциональный фон и стилистику, которая соответствует интеллектуальным и эмоциональным потребностям адресата, и разрушают нейтральный фон сообщения фактов. Наименее распространенным средством являются неологизмы. При изучении употребления данного языкового средства в англоязычном парламентском дискурсе было выявлено, что в предложениях с употреблением неологизмов присутствует негативная оценка изобретенного автором слова и его неблагоприятное психологическое воздействие на аудиторию.

Ключевые слова:парламентский дискурс, речевая агрессия, пресса, неологизм, негативный эмоциональный фон.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Литвяк О. В. Речевая агрессия как риторическая стратегия в англоязычном парламентском дискурсе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№06. -С. 157-161 DOI 10.37882/2223-2982.2021.06.27
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки