Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Художественный текст как объект лингвистического анализа

Троцюк Светлана Николаевна  (к.филол.н., доцент, Российский государственный гидрометеорологический университет)

Статья раскрывает содержание понятия «художественный текст», которое получает все более широкое распространение в лингвистике. В статье приводятся разные точки зрения на определение термина «художественный текст» как сущности и объекта лингвистического анализа. При исследовании от текста – к подтексту, от значения – к смыслу эстетико-художественная информация семантически выводится из всего текста как структурно-смыслового и коммуникативного целого, стимулирующего деятельность читателя. Особое внимание уделяется актуальным признакам художественного текста, его коммуникативной природе. Методологическую базу данной статьи представляет метод контекстологического анализа и элементы лингвостилистической интерпретации художественного текста в их единстве. Новизна исследования заключается в том, что цель лингвистического анализа текста состоит в выявлении парадигмы авторских смыслов и описания механизмов их порождения. Кроме того, показаны отличия художественного текста, его признаков, от текстов других типов, например, в том, что язык художественных текстов иной.

Ключевые слова:синтагматичность; интегративность; связность; целостность; коммуникативность; интерпретируемость; лингвосмысловой анализ; экстрасвязность; концептуальность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Троцюк С. Н. Художественный текст как объект лингвистического анализа // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№07. -С. 208-213 DOI 10.37882/2223-2982.2021.07.36
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки