Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Полковые истории и юбилейная кампания второй половины XIX – начала XX веков

Чернов Павел Вячеславович  (соискатель, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, г. Санкт-Петербург)

Важной чертой политической и общественной жизни России в последней трети XIX – начала XX стали разного рода юбилейные кампании. Этот период также характеризуется издание большого числа полковых историй, многие из которых были связаны с годовщинами создания воинских частей. В статье оценивается взаимовлияние этих культурных явлений, большое внимание, которое уделяло им государство и общество. Со времен Николая I, активизировалась деятельность по увековечиванию памяти об Отечественной войне 1812 г., выраженная в установке монументов и памятников, организации полковых музеев и коллекционированию военных раритетов. Постепенно это направление государственной, воспитательной деятельности по сохранения исторической памяти для потомков, стало распространяться и на другие знаменитые войны и сражения. Данная инициатива нашла отклик, как в отдельных сообществах, так и в сердцах обычных людей. Это повышенное внимание к прошлому России, к историческим корням разного рода военных корпораций нашло свое отражение в том числе, в массовом создании полковых историй. Разнообразие изданий, начиная от книжек в несколько страниц, до многотомных фолиантов было обусловлено возможностями воинских подразделений и их значимостью в иерархии полков. Большинство изданных произведений приурочивали к знаменательным, юбилейным датам. А если это не удавалось, находили настойчивые доказательства того, что полк имел более глубокие исторические корни и мог претендовать на ранний, еще более значимый юбилей.

Ключевые слова:Российская императорская армия. Юбилеи. Полковые истории XIX-XX вв.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чернов П. В. Полковые истории и юбилейная кампания второй половины XIX – начала XX веков // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№07. -С. 33-38 DOI 10.37882/2223-2982.2021.07.46
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки