Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Гендерный тип женской личности в русской и английской лингвокультурах

Кормильцева Алевтина Леонидовна  (К.филол.н., Елабужский институт Казанского федерального университета. г. Елабуга)

Постоянно меняющаяся современная реальность требует от гуманитарных наук поиска новых методов анализа и интерпретации социальных трансформаций, происходящих в обществе. Исследование речевого поведения носителей языка в данном русле представляется одним из инструментов, с помощью которого можно отслеживать происходящие изменения в обществе, поскольку именно благодаря языку люди способны оформлять свои ощущения, чувства и мысли в словесную форму и обмениваться ими друг с другом. В связи с необходимостью учета факторов, влияющих на речевое поведение носителей языка, в современной лингвистике появляются работы, в которых ученые совершают попытки системного осмысления речи в совокупности с биологическим полом говорящего. В настоящей статье автором предпринята попытка научного анализа и критического осмысления гендерного типа женской личности в русской и английской лингвокультурах.

Ключевые слова:гендерный тип личности, женская личность, русская лингвокультура, английская лингвокультура, лингвистические характеристики.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Кормильцева А. Л. Гендерный тип женской личности в русской и английской лингвокультурах // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№07. -С. 156-161 DOI 10.37882/2223-2982.2021.07.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки