Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Структурно-содержательная характеристика понятия «функциональное чтение», его социальные функции в современном обществе

Борщевская Анастасия Юрьевна  (учитель, ГБОУ Школа 1619 имени М.И. Цветаевой, г. Москва; аспирант, Московский городской педагогический университет)

В статье охарактеризовано понятие «функциональное чтение», его социальные функции в современном обществе. Раскрыты особенности чтения как одного из способов получения и обработки информации. Перечислены основные этапы формирования функционального чтения, а также формы заданий, которые возможно использовать на уроках в младшей школе. Описано то, как функциональное чтение способствует развитию эрудиции, исследовательского интереса, поиска, самоконтроля, общему развитию интеллекта у учащихся начальной школы. Охарактеризовано общее понятие социального интеллекта, а также особенности данного явления у младших школьников. Социальный интеллект играет большую роль в жизни общества и личности, поэтому его формированию у детей необходимо уделять внимание с ранних лет. Организовано эмпирическое исследование, направленное на исследование исходного уровня сформированности социального интеллекта, а также возможности его развития с помощью функционального чтения.

Ключевые слова:функциональное чтение, социальный интеллект, младшие школьники, современное общество, социальные функции.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Борщевская А. Ю. Структурно-содержательная характеристика понятия «функциональное чтение», его социальные функции в современном обществе // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№07. -С. 60-64 DOI 10.37882/2223-2982.2021.07.04
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки