Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Магаданщина как ложный регионализм

Магерамова Юлия Юрьевна  (к.филол.н., доцент, Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров, Магадан)

Целью работы является углубление представлений о термине ложный регионализм (псевдорегионализм). Научная новизна исследования заключается в обосновании идеи о включении в смысловое поле термина более широкого круга фактов, в частности, ошибочную ареализацию локализмов, которая заключается в сужении территории распространения речевой единицы. Явление ложной регионализации проиллюстрировано в статье на примере использования лексемы Магаданщина, ранее не бывшей предметом научного описания. В ходе работы использованы описательно-аналитический и экспериментальный (в форме анкетирования) методы, а также приемы сплошной выборки и статистической обработки данных. В работе доказывается, что лексема Магаданщина принадлежит к псевдорегионализмам.

Ключевые слова:региональная лингвистика, региолект, колымский региолект, ареализация, ложный регионализм, Магаданщина

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Магерамова Ю. Ю. Магаданщина как ложный регионализм // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№08. -С. 166-169 DOI 10.37882/2223-2982.2021.08.24
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки