Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Об информационных блоках в профессионально-ориентированных текстах для обучения дизайну

Демидова Евгения Владимировна  (К.филол.н., доцент, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»)

Текстовая часть профессионального тематического сайта для дизайна интересна с научной точки зрения, так как она многофункциональна, информативна и четко структурирована. Профессионально-ориентированный текст имеет лексическую (языковую), логическую и грамматическую основы, определенным образом организованные с целью передачи информации. Функционирование языка на веб-странице обусловлено принципом гипертекста. Гипертекст призван сделать документ более понятным и удобным в использовании, упростить процесс доступа к данным и как следствие, обеспечить успешную профессиональную коммуникацию. Он дает веб-сайту удобство и логичное структурирование контента, полезные функции для пользователя, включение элементов медиа для разнообразного контента. В структуре профессионального сайта для дизайнеров, мы наблюдаем следующие информационные блоки: текстовый контент, информация в шапке и подвале сайта; призывы к действию; поп-апы; объявления о работе с сайтом; инфоблоки на карточках товаров; блоки в сайдбаре. Текстовая часть исследуемых веб-сайтов (около 50) обладает следующими характеристиками: уникальность (оригинальность и неповторимость контента), оптимизирование под поисковые запросы (ключевые слова в текстах для поисковых роботов). Авторы текстовой части веб-сайта при помощи профессиональной лексики вербализуют следующие концепты профессиональной реальности дизайнера: «Преимущества профессии дизайнера», «Недостатки профессии дизайнера», «Направления дизайна», «Обязанности дизайнера», «Профессиональные навыки дизайнера», «Личностные качества дизайнера».

Ключевые слова:веб-дизайн, гипертекст, профессиональная коммуникация, диалогичность, динамичность, типографика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Демидова Е. В. Об информационных блоках в профессионально-ориентированных текстах для обучения дизайну // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№08. -С. 119-130 DOI 10.37882/2223-2982.2021.08.09
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки