Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Разработка и представление кейс-пакетов из личного практического опыта преподавателей дисциплин коррекционной и сопутствующей направленности в системе подготовки специалистов коррекционного профиля

Рыбакова Елена Владимировна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»)

Султанова Роза Миниахметовна  (к.п.н., доцент, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет» )

Гаязова Гульшат Анифовна  (к.м.н, доцент, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»)

Кутдусова Анастасия Андреевна  (старший преподаватель, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»)

Авторский коллектив кафедры педагогики ФГБОУ ВО БашГУ представляет опыт актуализации в преподавательской практике опыта профильного сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с различных сторон спецификации. Использование реальных ситуаций из личной практики преподавателей в качестве кейсовых заданий различного уровня сложности, предполагающих индивидуальное и коллективное, аналитическое и проектное разрешение, позволяет сформировать у будущих специалистов ощущение присутствия в диагностических и коррекционных, здоровьесберегающих ситуациях, принять доступное на текущем уровне участие в соотнесении практикоориентированной информации и научного базиса специального образования, повысить в целом качество подготовки выпускников университета, поддерживать различные формы сотрудничества молодых специалистов, опытных практиков, родительского сообщества, руководителей образовательных организаций в системе непрерывного образования обучающихся кафедры педагогики БашГУ. Спецификой разработки кейсовых заданий преподавателями кафедры педагогики факультета психологии БашГУ стало сопоставление текущих трендов адресного коррекционно-развивающего сопровождения обучающихся с ОВЗ с более ранним опытом авторов, так что будущие коллеги могут наблюдать обучающие ситуации в темпоральном сравнении, в динамике развития специальной дидактики, а также непосредственно наблюдать за формированием обучающих кейсов из ярких примеров непосредственной практики преподавателей профильных дисциплин.

Ключевые слова:обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, специальное образование, развитие, кейсовые задания, здоровьесберегающие образовательные технологии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рыбакова Е. В., Султанова Р. М., Гаязова Г. А., Кутдусова А. А. Разработка и представление кейс-пакетов из личного практического опыта преподавателей дисциплин коррекционной и сопутствующей направленности в системе подготовки специалистов коррекционного профиля // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№08. -С. 95-98 DOI 10.37882/2223-2982.2021.08.32
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки