Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Профессионально-личностное саморазвитие будущего учителя в контексте компетентного подхода

Скопа Виталий Александрович  (Д.и.н., Алтайский государственный педагогический университет (г. Барнаул))

В статье рассматривается процесс саморазвития будущего учителя в контексте компетентностного подхода. В современных условиях будущий учитель должен быть наделен такими качествами как пластичность, мобильность, неординарность в решении профессиональных задач, способность быстро овладевать новыми технологиями и методами обучения, максимально полно раскрывать свой профессионально-личностный потенциал. Необходимость профессионально-личностного саморазвития будущего учителя определяется современными требованиями к его профессиональной компетентности и готовности регулировать свою деятельность в ответ на быстрые общественные трансформации. Ключевыми содержательными характеристиками профессионально-личностного саморазвития учителя выступают ценностные ориентации и личностные смыслы, самооценка, способность ставить перед собой перспективные цели и достигать их.

Ключевые слова:компетентностный подход, саморазвитие, рефлексия, учитель, педагогика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скопа В. А. Профессионально-личностное саморазвитие будущего учителя в контексте компетентного подхода // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№08. -С. 104-107 DOI 10.37882/2223-2982.2021.08.35
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки