Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Критерии классификации топонимов России и Китая на примере названия географических объектов

Ши Цзялу   (Аспирант, Российский университет дружбы народов )

Актуальность рассмотрения критериев классификации китайских и русских топонимов на примере названия географических объектов обусловлена тем, что большое значение такие критерии имеют в исследовании сопоставительного, типологического и сравнительно-исторического языкознания. В статье рассматриваются подходы современных ученых к определению топонимов. Проводится классификация китайских и российских топонимов, отражающих названия географических объектов с позиции лексико-семантического анализа. Выделены общие и отличительные особенности топонимических единиц в сопоставимых языках.

Ключевые слова:топонимика, классификация, критерии классификации, китайские топонимы, русские топонимы, топонимические единицы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ши Ц. Критерии классификации топонимов России и Китая на примере названия географических объектов // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№08. -С. 202-205 DOI 10.37882/2223-2982.2021.08.40
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки