Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Христианские радикальные организации в Африке: Антибалака (ЦАР)

Бобохонов Рахимбек Сархадбекович  (с.н.с., Центр цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН)

Многие исследователи уверены, что радикализм, экстремизм и терроризм исторически не свойственны природе христианства, как религии, мировоззрению и цивилизации. Но история Ирландской республиканской армии (ИРА) в Северной Ирландии, Баскская террористическая группа (ЭТА) в Испании и Антибалака в ЦАР разрушили эту уверенность. Антибалака – вооруженное ополчение, образованное в Центральноафриканской республике христианами и приверженцами местных традиционных верований после прихода к власти в результате гражданской войны самопровозглашенного президента мусульманина Мишеля Джотодии, лидера группировки Селека. На почве конфликта Селеки и Антибалаки в Центральноафриканской республике в 2013 г. началась межконфессиональная и криминальная война, которая продолжается по сей день.

Ключевые слова:ислам, христианство, исламизм, христианский радикализм, Селека, Антибалака

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бобохонов Р. С. Христианские радикальные организации в Африке: Антибалака (ЦАР) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 20-24 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.06
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки