Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Диагностика гендерной идентичности дошкольников с расстройством аутистического спектра

Лигай Денис Александрович  (Аспирант, Московский городской педагогический университет)

в статье рассмотрены трудности диагностики аутизма как такового, описана проблематика «описательного» аутизма, затронута проблема диагностики гендерной идентичности в рамках общей диагностики расстройств аутистического спектра. Предпринята попытка диагностики психической составляющей гендера и поведенческих проявлений. В статье описаны методики диагностики гендерной идентичности, основанные на опросе родителей, а так же непосредственном исследовании дошкольников с расстройством аутистического спектра. Дается объяснение выбора методик и логика их использования. Описаны уровни аутизма и контингент испытуемых на основе выделенных уровней. Описаны результаты исследования по выбранным методикам, описаны выявленные проблемы.

Ключевые слова:диагностика, гендер, гендерная идентичность, расстройства аутистического спектра, дошкольники, маскулиннсоть, феминность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Лигай Д. А. Диагностика гендерной идентичности дошкольников с расстройством аутистического спектра // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 96-99 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки