Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Противоэпидемическая деятельность курского губернского земства: середина XIX – начало ХХ вв.

Симонян Римма Зориковна  (К.и.н., доцент, ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России)

Статья посвящена анализу одного из важнейших направлений деятельности Курского губернского земства, ориентированному на профилактику (санитарию) и борьбу с эпидемиями. Курское земство осуществляло противоэпидемическую деятельность в основном за счет средств земского бюджета, который был недостаточен для превентивных мер и которого не хватало для ликвидации последствий эпидемий. Государственные ассигнования стали поступать в земский бюджет только в начале ХХ столетия и были незначительными. Таким образом, без существенной государственной поддержки все попытки Курского губернского земства создать четкую систему противоэпидемических мероприятий не получили надлежащего развития. Создание санитарной организации в губернии стало шагом вперед по профилактике инфекционных болезней, но ее скорое закрытие из-за недостатка средств помешало дальнейшему развитию как санитарного просвещения населения губернии, так и развитию профилактического направления в борьбе с эпидемиями. В статье сделан вывод: все начинания Курского губернского земства по профилактике инфекционных заболеваний и борьбе с последствиями эпидемий были достаточно прогрессивными для своего времени, но недостаток средств земского бюджета и отсутствие государственной поддержки не привели к нужному результату. Инфекционные заболевания в начале ХХ века по-прежнему оставались одной из главной причин смертности населения губернии.

Ключевые слова:Курская губерния, земская медицина, инфекционные заболевания, эпидемии, санитарные мероприятия, противоэпидемическая деятельность.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Симонян Р. З. Противоэпидемическая деятельность курского губернского земства: середина XIX – начало ХХ вв. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 43-48 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.29
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки