Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

От социализации к десоциализации подростков: факторы асоциального поведения

Комиссаренко Светлана Сергеевна  (Д.культурологии, доцент, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов; почетный работник высшего образования России)

Баркова Екатерина Валериевна  (К.ф.н., доцент, Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов)

В статье поставлена проблема асоциального поведения подростков как следствия их десоциализации. В свою очередь, авторы статьи рассматривают десоциализацию в виде деформационных процессов социализации, когда доминирующие ее институты — семья и школа не реализуют в полной мере воспитательный ресурс. Асоциальное поведение подростков во многом формируется под влиянием ряда факторов, среди которых социально-экономические, социально-культурные и информационные выступают как приоритетные. Асоциальность подростков проявляется во многих девиационных формах, где агрессия направлена не только на сообщества сверстников, но и взрослых, прежде всего, - преподавателей, воспитателей и учителей. Изменить асоциальное поведение подростков можно при условии, если общество возьмет на себя ответственность за контроль над результатами продуктивной социализации в российском обществе.

Ключевые слова:социализация, воспитание, десоциализация, асоциальность, поведение, подростки.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Комиссаренко С. С., Баркова Е. В. От социализации к десоциализации подростков: факторы асоциального поведения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 86-91 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.14
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки