Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Символические признаки концепта «Звезда» в китайской языковой картине мира

Ма Цзяци   (Московский государственный университет)

В рамках данной статьи автор рассматривает особенности объективации символических признаков концепта «Звезда» в китайской языковой картине мира. В ходе исследования используются методы концептуального лингвокультурологического анализа. Языковые символы имеют архетипическую природу. Они объединяют разные планы реальности в единое целое в процессе семантической деятельности в той или иной культуре. У символов богатый спектр воспроизводимости как в устной, так и в письменной речи и фактически нескончаемые границы смысловой интерпретации. Перспективность видения символа в контексте оборачивается широтой смыслового варьирования, на основе большого фразеологического словаря китайского языка, а также словарей символов анализируются концептуальные метафоры, вербализирующие характерные для китайской концептуальной системы символические признаки: «Преимущество», «Судьба», «Многочиленность».

Ключевые слова:звезда, языковая картина мира, концепт, лингвокультура, символические признаки концепта.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ма Ц. Символические признаки концепта «Звезда» в китайской языковой картине мира // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№11. -С. 166-167 DOI 10.37882/2223-2982.2021.11.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки