Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Географическое образование: современные вызовы и векторы развития в Тульской области

Брызжева Наталья Владимировна  (К.п.н., ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»)

Горская Евгения Александровна  (Доцент, ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области»)

В статье рассматриваются перспективы развития пространства географического образования в Тульской области в соответствии с требованиями обновленных Федеральных образовательных стандартов общего образования и Концепцией развития географического образования в Российской Федерации. Автор отмечает актуальность противоречий в формировании компонентов функциональной грамотности обучающихся в учебной и внеурочной деятельности по географии и содержания существующих учебных курсов. Обсуждаются пути реализации преемственности учебных курсов «Окружающий мир» и «География» на этапах начальной и основной общей школы. Представлен опыт апробации одного из региональных проектов краеведческого содержания - «Люби и знай свой отчий край», подготовленный для обучающихся начальных классов. Рассматривается участие профессионального сообщества учителей географии в развитии системы методической поддержки педагогов на примере ежегодного полевого практикума.

Ключевые слова:Государственная политика в сфере образования, региональная система географического образования; система повышения квалификации педагогов; принцип преемственности обучения; региональный проект краеведческого содержания, профессиональное сообщество учителей географии.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Брызжева Н. В., Горская Е. А. Географическое образование: современные вызовы и векторы развития в Тульской области // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/3. -С. 27-30 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-3.03
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки