Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности пограничной политики Дальневосточной республики в вопросах обеспечения безопасности в 1920-х гг.

Красовская Алина Алексеевна  (Н.с., Бурятский государственный университет)

Митупов Константин Бато-Мункич  (Д.и.н., профессор, Бурятский государственный университет)

Государственная власть обеспечивает стабильность, охрану своих секретов и пытается получить информацию о планах как соседних государств, так и настроениях своих граждан. В статье освещается период существования уникального буферного государства – Дальневосточной республики (ДВР). Буфер имел свою Конституцию, свои органы государственной власти, а также свои специальные службы, которые играли одну из главных ролей в выполнении основной задачи ДВР – это обеспечение внешнеполитической стабильности в регионе, который был охвачен Гражданской войной и военной интервенцией. В статье рассматриваются особенности пограничной политики Дальневосточной республики в вопросах обеспечения безопасности в 1920-1922 гг. На основании опубликованных и неопубликованных исторических источников был проанализирован обширный материал, на примере Троицкосавской пограничной агентуры выявлены характерные особенности и основные проблемы формирования кадрового состава государственной политической охраны, их финансовые трудности на окраине страны в условиях чрезвычайной ситуации. Автор отмечает, что исторический опыт формирования и деятельности органов государственной безопасности на восточных рубежах страны остается актуальным. Геополитические стратегии стран Азиатско-Тихоокеанского региона не исключают из поля своего зрения дальневосточный регион. В заключении автор приходит к выводу, что деятельность органов государственной безопасности можно считать удовлетворительной, кадровый состав не обладал достаточным опытом и образованием.

Ключевые слова:Дальневосточная республика, Государственная политическая охрана, Гражданская война, военная интервенция, государственная безопасность, Забайкалье.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Красовская А. А., Митупов К. Б. Особенности пограничной политики Дальневосточной республики в вопросах обеспечения безопасности в 1920-х гг. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12/3. -С. 17-21 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12-3.08
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки