Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Филогенетические деревья на основе грамматики: перспективы и недостатки

Макарова Елена Андреевна  (М.н.с., Институт языкознания Российской Академии Наук, г. Москва)

В данной статье предпринимается попытка доказать, что структурные данные о языке могут служить инструментом его классификации. Несмотря на то, что грамматика более склонна к заимствованию и изменению, чем лексикофонетические данные, известно большое количество примеров, когда гипотезы о родстве языков высказывались на основании одного или нескольких грамматических признака. На материале двух выборок языков из типологической базы данных «Языки мира» ИЯз РАН будет попарно для всех языков рассчитано расстояние Хэмминга и построены два филогенетических дерева: одно для восьми различных семей (уральская, монгольская, тюркская, нахско-дагестанская, манде, дравидийская, афроазиатская, семитская и индоевропейская), второе – для пяти ветвей индоевропейской семьи (славянские, германские, романские, балтийские и анатолийские). Дальнейший анализ полученных результатов позволит ответить на вопрос, насколько деревья, основанные исключительно на грамматических данных, соответствуют действительности и, следовательно, могут ли они использоваться для классификации языков.

Ключевые слова:Квантитативная лингвистика, филогенетика, база данных «Языки мира» ИЯз РАН, компьютерная лингвистика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Макарова Е. А. Филогенетические деревья на основе грамматики: перспективы и недостатки // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 142-146 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.17
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки