Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Когнитивный аспект семантики бесприставочных глаголов движения (на материале русских народных песен)

Чжэн Чжуньи   (Аспирант, ассистент, Казанский федеральный университет)

Как известно, глаголы движения в любом языке являются частотными в употреблении. Они несут важную информационную функцию в разговорной речи и письменной коммуникации. В данной статье представлены самые важные характерные элементы бесприставочных глаголов движения – способ движения и направленность, которые позволяют определить среду и направление движения в пространстве; приведены факты употребления однонаправленных и разнонаправленных глаголов движения; тексты русских песен использованы в качестве иллюстративного материала, чтобы заинтересовать обучающихся; проанализированы употребления бесприставочных глаголов движения на примере идти-ходить при помощи позиции наблюдателя; рассмотрено использование глаголов движения в прямом и переносном значении в контексте, в частности в их сочетаемости с разными существительными, называющими средства сухопутного транспорта, средства движения по воде и т.д.

Ключевые слова:русский язык, глаголы движения, семантика, способ, направленность, русские песни.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Чжэн Ч. Когнитивный аспект семантики бесприставочных глаголов движения (на материале русских народных песен) // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 198-201 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.38
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки