Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Опыт реформирования теологического образования в России в 1990-2000- х гг.: направления и перспективы

Григорьева Наталья Анатольевна  (Д.и.н., профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»)

Симонова Мария Александровна  (Д.и.н., профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»)

Реснянский Сергей Иванович  (Д.и.н., профессор, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»)

В статье, которая продолжает серию публикаций авторов по истории теологического образования, рассматривается эволюция светской и конфессиональной систем теологического образования в России за последние тридцать лет. Особое внимание уделено задачам государства и Русской Православной Церкви (РПЦ) в данной сфере и выбору путей их решения. Определены и охарактеризованы этапы реформирования отечественных систем теологического образования. Представлены оценки процесса и ожидаемых результатов реформы отечественных систем теологического образования. Подчёркивается важность церковно-государственного взаимодействия в развитии институциональных, содержательных и ценностных оснований теологического образования. Методологическую базу исследования составляют принципы историзма, научной объективности, системности и комплексности, которые позволяют исследовать исторический опыт развития теологического образования, проблемы и достижения в данной сфере. Новизна исследования заключается в переосмыслении концептуальных основ исторического опыта реформирования теологического образования в России в 1990-2000-х гг.

Ключевые слова:теологическое образование; ценностные основания; реформы.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Григорьева Н. А., Симонова М. А., Реснянский С. И. Опыт реформирования теологического образования в России в 1990-2000- х гг.: направления и перспективы // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 12-15 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.05
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки