Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Особенности деятельности продовольственных органов Таврической губернии в период германской оккупации в 1918 году

Бутовский Александр Юрьевич  (К.п.н., доцент, м.н.с., ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого» )

На основании архивных и мемуарных источников, с учетом новейших исследований, в статье рассматриваются особенности деятельности продовольственных органов Таврической губернии в период германского вторжения в 1918 году. По мнению автора именно германская оккупация Крыма превратилась в ключевой фактор возникших сложностей продовольственного обеспечения населения полуострова. Это касается как бесконтрольного грабежа оккупантами данной части России, так и геополитических установок Германии в указанный период. Искусственно созданные трудности в работе продовольственных органов Крыма, в связи с начавшейся таможенной войной с Украиной, вполне устраивали оккупантов, так как они разделяли народы России и в значительной степени затрудняли будущее восстановление единства страны. Именно поэтому германское командование было против любого объединения марионеточных режимов на оккупированных территориях, даже под своим собственным протекторатом. Однако, в дальнейшем учитывая тенденции на возрождение единой России все отчетливо идущие из Крыма, германским командованием было принято решение, направленное на объединение своих марионеточных режимов (Украины и Крыма), действующих на оккупированной территории России. Вероятнее всего, это было связано с осознанием того, что только воинствующее украинство сможет окончательно подавить эти опасные для Германии политические настроения в захваченном Крыму.

Ключевые слова:Россия, Украина, Гражданская война, Германская оккупация, Таврическая губерния, Таможенная война.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Бутовский А. Ю. Особенности деятельности продовольственных органов Таврической губернии в период германской оккупации в 1918 году // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 6-11 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.02
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки