Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Концепт «учитель» в языковой картине мира разных культур

Скрипичникова Наталья Сергеевна  (к.филол.н., доцент, ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»)

Литвяк Олеся Валерьевна  (к.филол.н., доцент, ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова»)

В статье рассматривается проблема понимания одного из ключевых понятий, концепт учитель, в разных культурах: русской, украинской и крымско-татарской. Цель исследования анализ концептосферы учитель в трех национальных культурах, представленных в ассоциативных и оценочных реакциях обучающихся различных возрастных групп: школьников, студентов и взрослых. Данные исследования представлены в ядерных, периферических и одиночных реакциях в процентном соотношении и интерпретацией результатов с точки зрения когнитивного, социолингвистического и лингвокультурологического подходов. Отражены базовые ценности, национальные стереотипы и ключевые концепции образовательного процесса и ядра этого процесса - учителя. Четко представлены отрицательные и положительные коннотации понятия, вербализируемые в речи студентов и школьников, а также положительные реакции в ответах респондентов более старших поколений, что в свою очередь, свидетельствует о трансформации понятия учитель и образование в современном обществе в различных национальных картинах мира. Исследование проводилось в форме эксперимента со свободными ассоциациями.

Ключевые слова:концепт, учитель/педагог, образование, языковое сознание, сознание, психолингвистика, когнитивная лингвистика.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Скрипичникова Н. С., Литвяк О. В. Концепт «учитель» в языковой картине мира разных культур // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 189-192 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.30
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки