Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

«Теперь уже часть дорогой России»: празднование 300-летнего юбилея дома Романовых в Узбекистане

Рыжова Анастасия Петровна  (аспирант, Санкт-Петербургский государственный университет)

Статья посвящена торжествам в честь 300-летия династии Романовых в Сырдарьинской, Ферганской и Самаркандской областях. На основе архивных документов и периодической печати воссозданы юбилейные мероприятия у русского населения и у «туземцев». Они должны были способствовать слиянию Туркестанского края с другими частями империи. Местное население пассивно, но с интересом участвовало в празднике «Белого Царя».

Ключевые слова:коммеморативная политика, династия Романовых, 300-летний юбилей династии, Узбекистан, Сырдарьинская область, Ферганская область, Самаркандская область.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Рыжова А. П. «Теперь уже часть дорогой России»: празднование 300-летнего юбилея дома Романовых в Узбекистане // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 38-41 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.25
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки