Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Психолингвистический аспект моделирования во фразеологии

Ергазина Алия Абдирамановна  (К.п.н., доцент, Баишев Университет (г. Актобе, Республика Казахстан))

Выделяют 3 основных подхода к изучению фразеологии: когнитивный, традиционный и психолингвистический. Каждый подход открывает возможности для определения и исследования определенного аспекта фразеологии. В рамках данного исследования рассмотрен психолингвистический аспект. Выполненный анализ имеющихся исследований выявил, что в рамках психолингвистики ученые прилагают усилия для решения ряда проблем фразеологии, данные проблемы рассмотрены в работе. Проанализированные исследования имеют большое значение для изучения психолингвистического аспекта в моделировании фразеологии. Было продемонстрировано, что психолингвистический аспект лучше всего проявляется в изучении идентификации фразеологических единиц, а также функционировании фразеологизмов в лексиконе. Однако в проанализированных исследованиях не рассматривались синтаксическая подвижность, степень известности, возможность окказиональных трансформаций, что формирует задел на дальнейшие исследования. Было выявлено, что процесс моделирования фразеологии определяется такими семантическими особенностями как степень идиоматизации, степень осложненности, ассоциации конвенциального значения и формы. На процесс моделирования и идентификации значения фразеологизмов могут влиять контекст и индивидуальные характеристики человека (пол, профессия, территория и т.д.).

Ключевые слова:фразеологизмы, психолингвистика, лексикон, фразеология, моделирование.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Ергазина А. А. Психолингвистический аспект моделирования во фразеологии // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2021. -№12. -С. 126-128 DOI 10.37882/2223-2982.2021.12.07
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки