Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Методологические подходы к процессу формирования коммуникативной компетентности студентов СПО в условиях дистанционного обучения

Назаренко Александр Владимирович  (Д.п.н., к.э.н., ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»)

Муллина Светлана Эриковна  (Аспирант, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова»)

Современное состояние среднего профессионального образования характеризуется развитием обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Учебный процесс все более интенсивно вовлекается в информационно-образовательную среду, что влияет на требования, предъявляемые как к работникам образовательной сферы, так и к студентам СПО. В то же время стремительное развитие информационных технологий требует от современного общества соответствующего темпа коммуникации. Современный профессионал должен обладать набором компетенций, способствующих успешной профессиональной деятельности, которая напрямую зависит от его коммуникативных способностей. Данное исследование рассматривает современные подходы к процессу формирования коммуникативной компетентности студентов. Формированию коммуникативной компетентности способствуют занятия гуманитарного цикла, которые формируют навык продуктивного общения. Рассмотренные приемы формирования коммуникативной компетентности студентов были апробированы в ОГБПОУ «Ульяновский колледж градостроительства и права» в периоды дистанционного обучения студентов в связи с введением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) [14]. Полученный опыт доказал актуальность рассмотренных подходов и возможность успешного применения исследованных приемов формирования коммуникативной компетентности студентов СПО в условиях дистанционного обучения.

Ключевые слова:коммуникативная компетентность, дистанционное обучение, коммуникативно-деятельностный подход, системный подход, компетентностный подход.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Назаренко А. В., Муллина С. Э. Методологические подходы к процессу формирования коммуникативной компетентности студентов СПО в условиях дистанционного обучения // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 86-89 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.18
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки