Журнал «Современная Наука»

Russian (CIS)English (United Kingdom)
МОСКВА +7(495)-142-86-81

Оценка понимания эмоций собеседника детьми с речевыми нарушениями

Трошина Елена Сергеевна  (ГАОУ ВО Ленинградской области «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина»)

В статье представлен анализ результатов исследования понимания эмоций и эмоциональных проявлений детей с тяжелыми нарушениями речи (дизартрией и заиканием) в общении. В статье теоретически обоснована и представлена методика, включающая оценку: вербального обозначения эмоций, определения эмоций близких друзей, обозначение чувств и эмоций при оценке педагогических ситуаций. Представленный комплекс методик позволил проанализировать феномен понимания детьми эмоций собеседника и определить его специфические проявления для детей с дизартрией и заиканием, определить особенные образовательные потребности детей с тяжелыми нарушениями речи в обучении общению и адекватному поведению во взаимодействии. Результаты исследования могут быть обоснованием дифференцированной коррекционно-развивающей работы по социально-коммуникативному развитию дошкольников с дизартрией и заиканием. Таким образом, понимание эмоций собеседника как одна из важнейших сторон социализации детей с тяжелыми нарушениями речи, с одной стороны, и исследование в данной области, с другой, способствуют успешному социально-коммуникативному развитию дошкольников с дизартрией и заиканием.

Ключевые слова:социально-коммуникативное развитие, понимание эмоций собеседника, языковая компетенция, коммуникативная компетенция, речевые нарушения, дизартрия, заикание.

 

Читать полный текст статьи …



Ссылка для цитирования:
Трошина Е. С. Оценка понимания эмоций собеседника детьми с речевыми нарушениями // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ. -2022. -№01. -С. 144-150 DOI 10.37882/2223-2982.2022.01.34
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Перепечатка материалов допускается только в некоммерческих целях со ссылкой на оригинал публикации. Охраняется законами РФ. Любые нарушения закона преследуются в судебном порядке.
© ООО "Научные технологии"

Серия - Гуманитарные науки